Правильная разбивка страниц от Google

Главная » Информация » Статьи » Разработка сайтов » Правильная пагинация от Google

Настройка пагинации от Google

Google рассказал о правильной разбивки страниц. Не секрет, что страницы пагинации не несут полезной нагрузки и чаще всего дублируют главную страницу категории, хуже всего если на ней присутствует SEO текст

Содержание сайта может разбиваться на страницы по-разному. Пример:

  • На новостных и издательских сайтах длинные статьи обычно размещаются на нескольких страницах.
  • На торговых сайтах списки товаров в категориях, содержащих большое количество элементов, разделяются на несколько страниц.
  • На дискуссионных форумах ветви обсуждений могут разделяться на несколько последовательных URL.

Если содержание на вашем сайте, которое должно отображаться в результатах поиска, разбито на страницы, рекомендуем использовать один из способов, описанных ниже.

  • Не совершать действия. Поскольку разбиение на страницы используется очень часто, алгоритмы Google возвращают содержание, наиболее соответствующее запросам пользователей, независимо от того, на скольких страницах оно расположено.
  • Укажите страницу "Показать все". Пользователи часто предпочитают просматривать всю статью или категорию на одной странице. Если Google считает, что пользователь ищет именно такой вариант, то предпринимает попытку показать в результатах поиска страницу "Показать все". Вы также можете добавить атрибут rel="canonical" на страницы, чтобы сообщить Google, что в результатах поиска следует отображать страницу "Показать все".
  • Используйте атрибуты rel="next" и rel="prev" , чтобы указать связь между несколькими URL. Благодаря этой разметке Google может определить, что содержание данных страниц связано в логической последовательности, и направить пользователя на начальную страницу.

Использование атрибутов rel="next" и rel="prev"

Можно использовать HTML-атрибуты rel="next" и rel="prev", чтобы указать связь между отдельными URL. Благодаря этой разметке Google может определить, что содержание данных страниц связано в логической последовательности.

Предположим, что у вас имеется содержание, разбитое на страницы со следующими URL:

http://www.example.com/article-part1.html
http://www.example.com/article-part2.html
http://www.example.com/article-part3.html
http://www.example.com/article-part4.html
  1. Добавьте в раздел <head> первой страницы (http://www.example.com/article-part1.html) тег, который указывает на следующую страницу, как показано ниже:
    <link rel="next" href="http://www.example.com/article-part2.html">

    Поскольку это начальная страница, указывать атрибут rel="prev" не требуется.

  2. На второй и третьей страницах добавьте ссылки, указывающие на предыдущий и следующий URL. Например, на вторую страницу можно добавить следующие строки:
    <link rel="prev" href="http://www.example.com/article-part1.html">
    <link rel="next" href="http://www.example.com/article-part3.html">
    
  3. Добавьте на последнюю страницу (http://www.example.com/article-part4.html>) ссылку, которая указывает на предыдущий URL, как показано ниже:
    <link rel="prev" href="http://www.example.com/article-part3.html">

    Поскольку это последний URL, добавлять атрибут rel="next"не требуется.

Google рассматривает атрибут rel="previous" как синтаксический вариант атрибута rel="prev". В качестве значений могут использоваться как относительные, так и абсолютные URL (в соответствии с допустимыми значениями тега <link> ). Если указать в документе ссылку <base> , относительные пути будут определяться на основе базового URL.

Ниже приведены факты, на которые следует обратить внимание.

    • rel="prev" и rel="next" являются для Google вспомогательными атрибутами, а не директивами.

    • Если на странице, которая является частью последовательности, используются параметры, не влияющие на ее содержание, например идентификаторы сеансов, то значения атрибутов rel="prev" и rel="next" тоже должны содержать одинаковые параметры. Это позволит правильно определить значения атрибутовrel="prev" и rel="next" при сопоставлении ссылок. Например, страница http://www.example.com/article?story=abc&page=2&sessionid=123 должна содержать следующие строки:
      <link rel="prev" href="http://www.example.com/article?story=abc&page=1&sessionid=123" />
      <link rel="next" href="http://www.example.com/article?story=abc&page=3&sessionid=123" />
      

    • rel="next" и rel="prev" не зависят от rel="canonical". Их можно указывать одновременно. Например, на странице http://www.example.com/article?story=abc&page=2&sessionid=123 могут быть указаны следующие строки:
      <link rel="canonical" href="http://www.example.com/article?story=abc&page=2"/>
      <link rel="prev" href="http://www.example.com/article?story=abc&page=1&sessionid=123" />
      <link rel="next" href="http://www.example.com/article?story=abc&page=3&sessionid=123" />
      

  • Если Google обнаружит ошибки в вашей разметке (например, если отсутствует ожидаемое значение атрибутаrel="prev" или rel="next"), дальнейшее индексирование страниц и распознавание содержания будет выполняться на основе собственного эвристического алгоритма Google.

Закажи сейчас и получи бонус!

Дополнительная тысяча подписчиков в Instagram или 500 подписчиков в ВКонтакте !